Istituto Comprensivo di Gabicce Mare

...la scuola in gioco

Albo On-Line dal 01-05-2016

Pubblicità Legale

Amministrazione Trasparente dal 01-05-2016

In ottemperanza agli adempimenti stabiliti dal d.lgs n.33 del 14 marzo 2013.

Registro Elettronico

Accesso al login del registro elettronico.

Scuola in Chiaro

Accesso alla Home Page di Scuola in Chiaro.

Istituto Comprensivo "G.Lanfranco" Gabicce Mare

logo

La nostra scuola

L'Istituto Comprensivo di Gabicce Mare si compone di sette plessi scolastici:

  • 2 scuole dell'infanzia
  • 3 scuole primarie
  • 2 scuole secondarie di 1° grado

Il nostro motto è "la scuola in... gioco" ed esprime la nostra filosofia: rendere piacevole e formativo il percorso dei ragazzi dall'infanzia all'adolescenza.

Lavoriamo con loro aiutandoli a divenire cittadini europei partecipi e consapevoli.

 


 Contatti
Via XXV Aprile, -61011- Gabicce Mare (Pu), tel. 0541.960118 - fax 0541.954776
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.   PEC: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
mappa ed email =>

URP (Ufficio Relazioni con il Pubblico) vai alla pagina=>

Link agli "Obiettivi di accessibilità"

 

ORIENTAMENTO: LE SCUOLE SUPERIORI SI PRESENTANO ALLE FAMIGLIE

ELEZIONI PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO D'ISTITUTO 2018-2021

Oggetto: in allegato le circolari già pubblicate sull'Albo Online per le Elezioni del Consiglio d'Istituto

(circolare 144, 145 e 128, Modello presentazione liste) 

Concorso fotografico “sCATti...da GEOMETRI”

Sabato 20 ottobre 2018 presso l'Itis “Belluzzi-Da Vinci” di Rimini si è svolta la cerimonia di premiazione finale del  concorso fotografico “sCATti...da Geometri”, proposto dall'indirizzo Costruzioni, ambiente e territorio, in collaborazione con il collegio dei geometri di Rimini.

Il concorso, rivolto a tutti gli alunni delle scuole medie del territorio, consisteva nel fotografare un edificio architettonico abbandonato che ai ragazzi sarebbe piaciuto recuperare, proponendo delle soluzioni di architettura sostenibile.

Tutti i partecipanti hanno visto esposte le proprie opere, tra questi citiamo i nostri alunni della secondaria di Gabicce e Gradara: Guidi Ginevra Venusia, Della Martera Giulia e  Zangheri Alessandro.

Le alunne Giulia Della Martera (3B Gradara) e Ginevra Venusia Guidi (3A Gabicce) sono arrivate in finale ricevendo  una menzione speciale della giuria!

Tutte le opere finaliste rimarranno esposte sotto la cupola vetrata dell'Istituto riminese fino al 10 ottobre 2019.

 

       

 

Orario della secondaria giorno 18 settembre

Oggetto: in allegato gli orari di Gabicce Mare per il secondo giorno di scuola della secondaria 1°grado

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (Orario secondo giorno secondaria di Gabicce.pdf)Orario secondo giorno secondaria di Gabicce.pdf 486 kB

Elenchi alunni delle classi prime secondaria di Gabicce Mare e di Gradara

Oggetto: in allegato gli elenchi degli allievi delle classi prime della secondaria di 1° grado di Gabicce Mare e di Gradara

Comunicazione servizio prescuola-postscuola

Oggetto: comunicazione alle famiglie degli alunni: servizio di prescuola-postscuola

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (F1_PSME0009_95162991.pdf)F1_PSME0009_95162991.pdf 247 kB

Ai genitori della scuola secondaria di primo grado

Oggetto: Liberatoria uscita autonoma degli alunni ai sensi della Legge n. 172 del 04/12/2017 di conversione del Decreto Legge 16 ottobre 2017, n.148 art. 119 bis “Disposizioni in materia di uscita dei minori di 14 anni dai locali scolastici”

Allegato A: dichiarazione

Allegato B: Convenzione concordata

 

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (F1_PSME0009_95154412.pdf)F1_PSME0009_95154412.pdf 366 kB

…e vai con la frutta

Gli alunni delle classi IIIA e IIIB della Scuola Primaria Dolcecolle di Gabicce insieme alla docente di arte Milena Pappalardo hanno partecipato al Concorso regionale indetto per tutte le classi terze  dall’ASUR Marche”…e vai con la frutta” (Progetto Educativo Buone Pratiche sull’Alimentazione), vincendo il PRIMO PREMIO, con la presentazione del “Canestro” di Caravaggio. L’opera è stata realizzata dalle due classi con la tecnica del collage e la scelta non è stata casuale, il quadro di frutta infatti si è inserito anche nel Progetto di plesso “EmozionARTI” (Arte e Alimentazione).

Martedì 5 giugno 2018 la referente Marialuisa Lisi e il Dirigente medico Responsabile U.O.S. Igiene della Nutrizione, Elsa Ravaglia, hanno consegnato gli attestati di merito alle due classi vincitrici, agli insegnanti e ad ogni singolo alunno.

 

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (att3A.jpg)att3A.jpgAttestato 3A2254 kB
Scarica questo file (att3B.jpg)att3B.jpgAttestato 3B2748 kB
Scarica questo file (frutta.jpg)frutta.jpgDisegno159 kB

EMOZIONarti

PROGETTO DI PLESSO: “EMOZIONarti”
Emozioni che viaggiano attraverso l’affascinante mondo dell’arte
Anno scolastico 2017/2018

Progetto interdisciplinare che nasce dal desiderio di avvicinare i bambini al complesso ed affascinante  mondo dell'arte.
Referente del progetto: Susy Della Chiara
 

Scarica qui il video a maggior definizione =>

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (Progetto di plesso EmozioARTI.pdf)Progetto di plesso EmozioARTI.pdf 2187 kB

Crescere nella Cooperazione 2017-18

Ieri, 6 giugno 2018,  presso il teatro delle Muse di Ancona si è svolta la manifestazione conclusiva del progetto ' Crescere nella cooperazione".
Hanno partecipato le classi 1B della scuola media di Gabicce, costuitasi cooperativa ' C1B' e la classe 1A della scuola media di Gradara, costituitasi cooperativa ' Profumatori del mondo".
Entrambe le cooperative sono state premiate con un attestato di merito ed un assegno di euro 500.
Inoltre, la cooperativa 'Profumatori del mondo' ha ricevuto una targa con menzione speciale.
Il progetto è stato realizzato grazie al lavoro entusiasta degli alunni coinvolti e delle docenti tutor Antonia Delfino, Patrizia Salvo, coadiuvate dai colleghi:  Stefano Cola, Marcella Lucchetta, Walter Pierfelici, Luca Sperandio, Erica Zaccarelli ( per la classe 1A Gradara), Lucia Franco, Clizia Giorgi, Agnese Pompili, Pinella Sarta ( per la classe 1B Gabicce).
Un ringraziamento speciale va agli alunni Teresa Banducci ( 3C Gabicce) Cristian Bonaccorsi ( 2A Gabicce), per il prezioso contributo musicale.

Di seguito, i video delle performance e la foto del premio speciale alla cooperativa " Profumatori del mondo'.

 



Tutti all'Olimpico

Su invito del Comune di Gabicce Mare, il 31 maggio scorso, nell'ambito del "Golden Gala Pietro Mennea 2018", dodici ragazzi del nostro Istituto accompagnati dalla prof.ssa Bartolucci Cristina hanno partecipato, con ben 2100 alunni in gara, al "Palio dei Comuni", con una staffetta 12x200 allo stadio Olimpico di Roma.

I nostri campioni:

Magi Andrea
Marotta Jennifer
Giacchetti Manuel
Sanchi Benedetta
Ferrari Andrea
Marinozzi Maddalena
Gerboni Leon
Bontempi Alessia
Bedetti Mattia
Gabellini Elisa
Mattei Alessio
Gabellini Anita
Finotti Niccolò
Uguccioni Siria

 





 



...e siamo finiti anche sul Resto del Carlino...

Regionali di Atletica 2018 - Ancona -

Ottimo risultato del nostro Istituto nell'atletica leggera.

Mercoledì 16 maggio si sono svolte in Ancona le gare di atletica.
Siamo arrivati primi con la squadra femminile cadetti:

  • Marinozzi Maddalena -80 m. piani- 
  • Sanchi Benedetta -80 m. ostacoli-
  • Gabellini Elisa -1000 m.-
  • Marotta Jennifer -salto in alto-
  • Bontempi Alessia -salto in lungo-
  • Valente Federica -lancio del peso-
  • Valenti Martina -lancio del Vortex-
  • Staffetta 4x100 (squadra: Marinozzi, Marotta, Sanchi, Bontempi)

Ottimo secondo posto nella marcia 2 km conquistato da Angelo Mascherucci.

Complimenti ai ragazzi e alle docenti prof.sse Cristina Bartolucci e Carmen Severi che li hanno preparati e supportati.


Olimpiadi della Danza - Nazionali ed.2018 -

Siamo arrivati primi alle nazionali !!!!   ...di nuovo!!!

Vincere è difficile, ripetersi lo è ancor di più.
Per il secondo anno consecutivo l'I.C. "G.Lanfranco"
vince la finale nazionale delle Olimpiadi della Danza a Brescia.
Primi su 22 squadre grazie all'accoppiata fortissima
prof.ssa Cristina Bartolucci e coreografa Marilena Colicigno.


Terzi alla finale nazionale

Domenica solare: tutti contenti per il terzo posto conseguito dalla quinta di Case Badioli alla finale nazionale delle Olimpiadi della danza che si è disputata a Brescia.
Grazie alla coreografa Marinella Capuano, alle insegnanti Gabellini Giorgia e Cola Beatrice e a tutti i genitori che ci hanno accompagnato in questo bel successo.

Grande soddisfazione per i risultati nel nuoto

La squadra di nuoto  ha vinto  la fase  provinciale e la fase regionale a squadre che si è tenuta a Senigallia pertanto il nostro Istituto risulta al primo posto in regione per la categoria cadette nuoto a squadre.
Complimenti alle ragazze della squadra: Mancini Sara, Cecchini Nicole, Mammarella Alessia e Catenacci Penelope della Scuola Media di Gradara, accompagnate dalla prof.ssa Carmen Severi

La notizia è apparsa anche su PicchioNews

Anche le squadre di pallavolo maschile e femminile hanno disputato la fase provinciale dei gss di pallavolo non classificandosi però per la fase regionale. Bravi anche loro, sarà per un'altra volta.

Comunicazione iscrizioni anno scolastico 2018-19

Si comunica che tutte le richieste di iscrizione a questo Istituto per l'anno scolastico 2018-19 sono state accolte.

Cerimonia di premiazione del Concorso PlayEnergy

Mercoledì 28 Marzo 2018 si è svolta a Pesaro, nell’Aula Magna dell’Istituto IPSIA Benelli, la cerimonia di premiazione delle scuole marchigiane vincitrici della XIV edizione del concorso ludico-didattico promosso da Enel nelle scuole d’Italia e del mondo per costruire insieme alle giovani generazioni un futuro sostenibile, innovativo, accessibile.
Come già annunciato ci siamo qualificati primi nelle Marche tra le scuole secondarie di 1°grado e sono andati a ritirare il riconoscimento una delegazione degli allievi accompagnati dalla prof.ssa Pinella Sarta che ha curato il progetto e lo ha illustrato al pubblico presente nell'Aula Magna.
Nel seguente link la notizia riportata dagli organi di stampa http://www.pu24.it/.

Olimpiadi della Danza - Pesaro 2018 -

Olimpiadi Della Danza - En Plein!
18-03-2018  Pomeriggio Memorabile - Il Lanfranco in Festa!

Alla Scuola Secondaria si conferma l’accoppiata vincente Bartolucci-Colicigno. La professoressa e la coreografa vincono per l’ennesima volta la fase provinciale distinguendosi per tecnica, eleganza e originalità!

Grande gioia per la Primaria di Case Badioli: grazie alla coreografa Capuano festeggiamo il terzo posto con le classi terza e quarta, il secondo posto con la classe seconda e il primo posto con la classe quinta. Un grazie di cuore alle splendide maestre di Case Badioli!

 Complimenti anche alla giuria che ha avuto il coraggio di assegnare tanti premi (tutti meritati) alla stessa Istituzione!

Video del balletto della Secondaria

Qui si può scaricare la versione HD del video.

 

Video del balletto della V Primaria di Case Badioli classificata prima

 

Video della premiazione dei primi classificati

Qui si può scaricare la versione HD del video.

I video delle quattro squadre della Primaria di Case Badioli sono pubblicati a questo indirizzo
 http://www.icgabicce.gov.it/index.php?option=com_content&view=article&id=1036:olimpiadi-della-danza-2018&catid=57&Itemid=18 

Sei qui: Home